收藏本页 | 设为主页 | 网站首页  

上海雷煜自动化科技有限公司

主营:模温机,吹瓶机,制袋机,植保无人机

网站公告
欢迎光临上海雷煜自动化科技有限公司
详情咨询客服QQ:553987032
有事儿您Q我!
?
公司资讯
香港刘伯温三肖期期准
龙光世纪中心房产精装房不符合交付标准
发布时间:2021-11-21       

  根据广大龙光世纪置业买受人与出卖人龙光世纪商用置业有限公司签立的《商品房买卖合同(预售)》,买卖双方交接房屋日期为2020年12月31日。2020年12月31日买受人收到贵公司的《入伙通知书》,在要求的时间内到贵公司指定的龙光世纪3栋办理入伙手续,在验房时发现诸多问题,以至于无法收房并提出整改要求,但至今未都没收到整改回复,故贵公司依然存在违约      须要整改的内容如下: (一) 1、根据合同贵公司并未向各买受人出示《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程竣工验收备案表》等原件。 (1)精装标准过道应采用磁砖贴墙,而公司采用劣等材料所做的白墙已出现渗漏、起泡、掉皮。 (2)室内墙面请按合同要求刷底漆和乳胶漆 (3)卫生间部分阀门滴水,卫生间地漏过高,下水困难,出现积水 (4)插座部分坏的,无法通电 (5)入户动力电2.5平,请未达到标准的4平 (6)部分墙面严重浸水! (7)贵公司擅自确定物业公司签订不合理合约 (8)物业确定的水费、电费、垃圾费不符合规定         以上问题请有关部门监督并予以整改.谢谢!

  网友:您好!您留言反映的问题,经我区住建交局、区市场监管局调查了解,现回复如下:经核实,龙光世纪中心位于成华区华林三路10号,由成都龙光东华房地产开发有限公司(以下简称龙光公司)开发建设。项目占地48亩,按规划建成后共有商业办公建筑5栋,总建筑面积约33万平方米。2020年12月31日项目开始实施2、3号楼交付,共计1455户办公。目前由广东龙光集团物业管理有限公司成都分公司提供物业服务。商铺、公寓终端用户的电费、水费和垃圾处理费均由龙光物业代收代缴分别与供电局、自来水公司和相关部门进行结算。该物业公司收取的电费价格为预收0.9元/度(实收电价由物业公司每半年核算一次,按照多退少补的原则,定期结算),水费价格为4.43元/立方米,生活垃圾处理费为18元/户/月。关于您反映龙光公司未按照合同约定向各买受人出示《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》和《建筑工程竣工备案表》等原件的问题。经区住建交局调查核实,该项目3号楼规划使用性质为办公,于2020年12月31日达到交付条件,龙光公司在交付现场对相关证照进行了公示。目前暂无相关规定要求开发企业在办公性用房交付过程中向买受人出示《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》和《建筑工程竣工备案表》,且您与龙光公司签订的《商品房买卖合同》中,未约定交付时开发企业需向购房人提供上述资料。关于龙光公司擅自确定物业公司签订不合理合约的问题。经了解,广东龙光集团物业管理有限公司成都分公司通过招投标的方式中标,和成都市龙光东华房地产开发有限公司签订《前期物业服务合同》,2017年10月30日正式进场。关于房屋质量问题。经了解,“龙光世纪中心”项目2、3号楼为清水报建,由成都市建设工程质量监督站负责工程质量监督,项目均按图施工,且通过竣工验收及验收备案。经开发商反馈,3号楼室内装修为竣工验收后业主委托第三方装修单位实施的,未报建。关于装修质量问题。开发商承诺安排保修人员及时进行处理,对于已经登记的质量问题开发商承诺于2021年1月31日前处理完成。如您有其他质量问题可拨打开发商质量投诉处理公告的受理电话(何治国:)进行登记处理(投诉处理公告粘贴在一层入户大厅处)。关于电费的问题。依据《国家发展改革委办公厅关于切实做好清理规范转供电环节加价工作有关事项的通知》(发改办价格〔2018〕1491号)、《四川省发展和改革委员会关于进一步明确转供电环节电价政策有关问题的通知》(川发改价格〔2020〕422号)文件的有关规定,终端用户到户电价=电网企业向转供电主体开具电费发票中的税价合计电费总额÷电网企业向转供电主体开具电费发票中的对应用电量÷(1-线损率),线损率据实计算,最高不超过6%(全省平均线损率)执行。预收电费应依据《四川省发展和改革委员会关于进一步明确转供电环节电价政策有关问题的通知》(川发改价格〔2020〕422号)文件第二条规定:“转供电主体对采用先购电、后用电方式的终端用户预收电费时,赛马会四肖中特资料预购电价格最高不得超过价格主管部门核定的所在供区目录销售电价(相应电价类别和电压等级平水期平段)的1.25倍,且应定期清算退补电费差额,退补周期最长不得超过6个月”的规定执行。关于水费和垃圾费的问题。龙光世纪中心为商务金融用地办公用地,依据成都市主城区供水及污水处理收费标准的规定,非居民生活用水的终端价格为4.43元/立方米(包含自来水费3.03元/立方米和污水处理费1.40元/立方米)。生活垃圾处理费依据《成都市物价局、成都市市容环境管理局关于我市中心城区开征城市生活垃圾处理费的通知》(成价费〔2005〕第31号)文件的相关规定,生产经营单位、个体经营者(含独立对外经营的机动车停车场)的生活垃圾处理费征收标准最低为18元每月。因此,龙光物业收取的水费和垃圾处理费均符合相关文件规定的标准。区市场监管局于2021年1月4日约谈了龙光世纪物管公司负责人,2021年1月7日组织业主、物管公司进行了调解,要求物管公司按照文件精神认真落实,物管公司负责人表态将按要求落实。下一步,区市场监管局加强价格法律法规宣传和指导,引导业主合法维权;对价格违法行为作出行政处罚,维护消费者合法权益。上述回复意见,我区住建交局、区市场监管局工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示知晓。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区住建交局(电线)、区市场监管局(电线)进行咨询。感谢您的留言!

?